Любой агрегат, будь то оборудование или автомобиль, состоит из множества узлов и валов. Они же в свою очередь функционируют благодаря маленьким деталям, которые называются подшипники. Подшипники – это деталь, которая является частью опоры, его главным предназначением является удерживание валов, осей и других частей автомобиля. Не смотря на то, что подшипники очень маленькие, они выполняют множество важных функций в работе автомобиля. 

Для того, что бы понять всю важность подшипников необходимо для начала понять из чего они изготовлены. Обычно подшипники состоят из четырех основных компонентов – эндогенной и внешней обоймы, сепаратора и шариков или же роликов. Обоймы и шарики для подшипников изготовляют из стали, которую выплавляют при очень высокой температуре, а все остальные части подшипника изготовляют из мягких металлов или пластика.

Существует три основных вида подшипников – это радиальные, упорные и радиально-упорные. Виды подшипников различают по тем функциям, которые они выполняют в устройстве автомобиля. Радиальные подшипники необходимы для обеспечения вращения валов, например подшипники вала ведущего моста или подшипники генератора. Упорные подшипники используются для трансмиссии и других узлов автомобиля, которые способствуют вращению элементов. Радиально-упорные подшипники принимают на себя основную часть нагрузки, так как расположены в центральной части колеса и обеспечивают передачу вращения двигателя на колеса. 

В среднем один автомобиль может иметь от тридцати до ста штук подшипников. Несмотря на то, что современные технологии дают возможность производить детали самого высокого качества их все же необходимо периодически заменять. Для каждого подшипника есть определенный срок работы, но при этом необходимо учитывать ряд факторов, которые существенно сокращают срок их службы. Первые два врага подшипников – это вода и грязь. Их попадание в подшипники и отдельные части автомобиля просто неизбежно и поэтому они в определенной степени наносят им вред. Так же работу подшипников сильно ухудшают качество дорожного покрытия и большая нагрузка повесу. 

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕРВИС

Отправить заявку

ЗАКАЗАТЬ ЗАПЧАСТИ

Отправить заявку