Отказ тормозов – это одна из причин самых страшный аварий, которые случаются на дорогах. Именно в авариях по вине неисправности тормозов фиксируется самое большое количество человеческих жертв.

И этому есть несколько причин

  • Первая причина отказа тормозов – это эксплуатация тормозной системы после окончания срока ее службы. Как и любая другая система в автомобиле тормозная система имеет определенный срок службы, для тормозной системы он исчисляется не в годах, а в километрах пробега. Для грузовых автомобилей в зависимости от модели, производителя и качества отдельных деталей системы он может составлять от сорока до семидесяти тысяч километров.
  • Вторая причина – несвоевременное проведение технического осмотра, в результате чего незначительные поломки вовремя не устраняются.
  • Третья причина – это низкая стоимость деталей тормозной системы. Многие водители, к сожалению, не понимают, что стоимость каких либо деталей автомобиля это не повод сэкономить, это их безопасность.
  • Четвертая причина – это использование тормозной жидкости низкого качества, что уменьшает срок эксплуатации тормозной системы и приводит к несвоевременным поломкам.
  • И последняя причина – это воздействие факторов окружающей среды.

Но раз уж такая ситуация как отказ тормозов все таки произошел, необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя терять контроль над собой и придерживаться некоторых советов.

  • Если у автомобиля автоматическая коробка передач, то снизить скорость можно с помощью переходя с одной передачи на более низкую передачу.
  • Также можно попробовать мягко включить ручной тормоз, это позволит плавно снизить скорость, не повредив запчасти автомобиля.
  • Еще один хороший способ остановить автомобиль – это использовать препятствия на дороге, такие как бордюр, ограда или дерево. При этом необходимо помнить, что делать это нужно так, что бы ни навредить самому себе.

Что бы ни попасть в подобную ситуацию, помните о безопасности на дорогах и регулярно проходите техосмотр, ведь от этого зависит ваша жизнь.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕРВИС

Отправить заявку

ЗАКАЗАТЬ ЗАПЧАСТИ

Отправить заявку